25 августа Порецкий район посетила председатель Чувашской региональной общественной организации «Союз женщин Чувашии» Н. Николаева. В поездке её сопровождали заместитель министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Ю. Стройкова, начальник управления образования администрации города Чебоксары Д. Захаров, заместитель главы администрации – начальник отдела организационно-контрольной, кадровой и правовой работы Е. Федулова, председатель Порецкого отделения Союза женщин Чувашии Л. Гаранина. На Порецкой земле руководителя Союза женщин Чувашии встретил глава администрации Порецкого района Е. Лебедев.

Чтобы познакомить Н. Николаеву с районом и его достопримечательностями, директор историко-краеведческого музея Т. Куртыгина провела обзорную экскурсию, в ходе которой делегация посетила музей академика-кораблестроителя А.Н. Крылова в д. Крылово, святой источник иконы Божией Матери «Казанская» в Анастасовском сельском поселении.

Затем Н. Николаева возложила цветы к памятному знаку «Строителям Сурского рубежа обороны».

Порецкий район входит в число районов республики, где в годы Великой Отечественной войны велось строительство Сурского рубежа обороны. Работы по сооружению оборонительного рубежа начались 7 октября 1941 года, закончено строительство 20 января 1942 года.

В строительстве оборонительных сооружений принимали участие рабочие предприятий и организаций, совхозов и МТС, колхозники. Так или иначе, в строительстве рубежа участвовала каждая семья Порецкого района. Самый большой процент работающих составляли женщины. Именно они, практически, без всякой техники, вручную, лопатами, ломами и кирками долбили мерзлую землю, рыли окопы, строили землянки, блиндажи, командные пункты, доты и дзоты. Строительство велось в тяжёлых условиях. Благодаря трудовому подвигу строителей сооружение, общей протяженностью 80 км, было возведено за 45 дней.

В год празднования 70-й годовщины Победы в Порецком районе был установлен памятный знак «Строителям Сурского рубежа обороны».  О том, как строился Сурский рубеж, об его участниках, их воспоминаниях, рассказала председатель районного Совета ветеранов Г. Чингина. В настоящее время в Порецком районе еще есть живые свидетели тех событий. Н. Николаева высказала пожелание организовать работу по записи воспоминаний участников строительства либо их родственников, чтобы увековечить память о трудовом подвиге поречан.

Пребывание в Порецком районе продолжилось в Порецкой школе, где, после экскурсии по образовательному учреждению, состоялся круглый стол с активом районного Совета женщин. В ходе заседания обсуждались важные вопросы материнства, детства, воспитания, сохранения памяти поколений, важности приобщения молодёжи к истории малой Родины и страны в целом.

Затем с докладом о работе Порецкого отделения в первом полугодии 2020 года выступила Л. Гаранина. На сегодняшний день отделение Союза женщин в Порецком районе объединяет более 300 женщин. Отметим, что деятельность Совета женщин района направлена на созидание семейных ценностей, пропаганду здорового образа жизни и работу с подрастающим поколением. Женщины принимают активное участие во всех мероприятиях, проводимых в районе.

В заключение состоялась церемония награждения. Благодарностью Союза женщин Чувашии была отмечена работа председателя Порецкого отделения.