24 августа в сообществе Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» в соцсети «ВКонтакте» стартовала новая тематическая неделя «Транспорт будущего». Конкурс проводится при поддержке Минпросвещения России.

Партнёром недели выступает ОАО «Российские железные дороги».

Новая неделя будет посвящена современным технологиям и профессиям. Участники конкурса встретятся с экспертами в сфере транспорта и узнают, какие профессии и компетенции в отрасли будут востребованы в дальнейшем. Также в сообществе конкурса пройдут тематические акции и челленджи.

24 августа неделю открыл онлайн-лекторий «От вокзала до транспортно-пересадочного узла», который провел начальник отдела обучения и профориентации детей Департамента управления персоналом (ЦКАДР) ОАО «РЖД» А. Салихова.

25 августа пройдет онлайн-лекторий «Формирование городских агломераций на примере создания МЦК в Москве», который проведёт начальник отдела организации перевозок на Московском центральном кольце Дирекции скоростного сообщения – филиала ОАО «РЖД» В. Бушуев.

26 августа состоится онлайн-лекторий «Профессия машинист – мой путь к успеху», ведущим которого станет машинист электропоезда Красноярской дирекции моторвагонного подвижного состава ОАО «РЖД» Е. Козенцев.

27 августа начальник сектора развития безбарьерной среды Департамента управления бизнес-блоком «Пассажирские перевозки» ОАО «РЖД» М. Левшукова расскажет об истории российской железной дороги.

28 августа пройдёт онлайн-лекторий «Подвижной состав будущего, какие поезда и сервисы нас ожидают», ведущим которого станет начальник управления организации питания Федеральной пассажирской компании Е. Сапсай.

29 августа онлайн-лекторий «Инновационное развитие Холдинга, профессии будущего» проведёт начальник Центра инновационного развития Д. Вербов.

30 августа заместитель начальника Департамента управления персоналом ОАО «РЖД» А. Збарский и исполняющий обязанности начальника Управления по новым продуктам и технологиям РУТ МИИТ В. Лазуткина расскажут школьникам, как стать частью команды РЖД, и проведут интерактивный тур в Российском университете транспорта (МИИТ).