Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных


***** Уважаемые родители! 1 апреля 2024 года в 8:00 стартует приемная кампания в первый класс детей, проживающих на территории, закрепленной за школой. Также в этот период подают заявления те, кто имеет право первоочередного, преимущественного и внеочередного приема на обучение *****

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

21 августа в Чувашии состоялось  пленарное  заседание республиканской конференции работников образования «Воспитание и развитие личности как общенациональный стратегический приоритет».

В этом году в связи  с ограничительными мерами был скорректирован формат  проведения  конференции, было уменьшено количество очных участников пленарного заседания, большинство педагоги подключились в режиме онлайн. Всего  было  более 3 тысяч подключений.

В  пленарном  заседании приняли  участие  врио Главы Чувашии О. Николаев, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А. Аршинова, Н. Малов и Л. Черкесов; директор Департамента подготовки и профессионального развития педагогических кадров Министерства просвещения Российской Федерации А. Милёхин; Председатель Государственного Совета Чувашской Республики А. Егорова; заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики А. Салаева; министр образования и молодёжной политики Чувашской Республики С. Яковлев; председатель Чувашской республиканской организации профсоюза работников  народного образования и науки Российской  Федерации З. Степанова; руководители муниципальных органов управления образованием органов управления  образованием, образовательных организаций,  представители педагогического сообщества и общественных организаций.  

Директор Департамента подготовки и профессионального развития педагогических кадров Минпросвещения России А. Милёхин поздравил педагогов Чувашии с  наступающим  новым учебным годом и отметил, что поддержка педагогического  сообщества  - одна из приоритетных  задач государственной  политики в области образования. По поручению Президента страны с 1 сентября все классные руководители начнут получать федеральные выплаты в 5 тысяч рублей.

С основным докладом на пленарном заседании выступил министр образования и молодежной  политики Чувашской Республики С. Яковлев.

Сергей Петрович поблагодарил  педагогов за труд и подчеркнул: «При переходе на дистанционный формат много трудностей пришлось испытать учащимся и родителям, но основную нагрузку приняли на себя педагоги. Хочу отметить, вы  достойно справились с этим вызовом. Несмотря на имеющиеся проблемы (нестабильная работа платформ, отсутствие у некоторых обучающихся доступа к Интернету) учебный процесс нигде не был сорван, оценки по итогам учебного года выставлены. В целом система образования Чувашской Республики справилась с поставленной задачей», -  резюмировал  руководитель ведомства.

Министр дал подробный анализ тому, что сделано в отрасли  за время реализации национального проекта «Образование» и над чем еще предстоит серьезно работать. В своем выступлении  он  сделал акцент на второй ключевой цели нацпроекта «Образование» – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности.

С 1 сентября 2020 года вступает в силу новый закон о воспитании детей. У школ, техникумов и колледжей есть ровно год (до 1 сентября 2021 года), чтобы привести свои образовательные программы в соответствие с федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» в последней редакции. Его  цель укрепить воспитательную среду в школе, привить детям духовные и нравственные ценности, способствовать их социальному и культурному развитию. 

«Мы должны четко для себя понимать, что ребенка воспитывает не документ, а педагог, школа, среда, те условия, которые мы с вами создаем и закладываем в программу»,  - подчеркнул  министр.

И, конечно, ключевой фигурой в организации воспитательной работы, является педагог, учитель, особенно классный руководитель. Важную и ответственную функцию классного руководителя выполняют более 60% педагогов республики, это почти 7 тысяч школьных учителей и более 700 педагогов-кураторов учебных групп в техникумах и колледжах.

«Думаю, что в будущем каждая образовательная организация в рамках своей программы воспитания должна определить самые важные ключевые события, обращаю внимание – сделав акцент не на количестве, а на качестве, которые станут стрежневой основой  для формирования эффективного взаимодействия детей, педагогов, родителей и социальных институтов, -   подчеркнул министр - Здесь мы с вами придерживаемся положения: взрослые не над детьми, не просто рядом, а «вместе – «пĕрле!».

Сергей  Петрович  поздравил  всех  педагогов  с наступающим новым учебным годом!  Пожелал  всем здоровья, благополучия, творческих и профессиональных успехов!

Врио Главы республики О. Николаев в своем выступлении выразил признательность педагогам за преданность профессии и достигнутые результаты. «Несомненно, мы гордимся вами и успехами ваших учеников – в учебе, общественной жизни, в конкурсах, которые проходят в различных форматах. Это ваша заслуга, результат повседневной, поступательной, очень содержательной и кропотливой работы», - сказал он.

В рамках  республиканской  конференции  были вручены  государственные и ведомственные  награды лучшим  педагогам  республики.

Объявлены  победители республиканских  конкурсов  профессионального мастерства:

победителем конкурса «Социальный педагог года Чувашии – 2020» признана  Л. Данилова, социальный педагог Шихазанской средней школы имени Михаила Сеспеля Канашского района,

победителем конкурса «Педагог-психолог года Чувашии – 2020»  - Н. Павлова, педагог-психолог Цивильской средней школы № 1 имени Михаила Васильевича Силантьева Цивильского района,

победителем конкурса «Самый классный классный» - А. Михайлова, классный руководитель Батыревской средней школы № 1 Батыревского района,

победителем конкурса «Педагогический дебют – 2020» признан М. Зыков, учитель истории и обществознания лицея № 4 города Чебоксары,

победителем конкурса «Воспитатель года Чувашии – 2020»  стала М. Васильева, воспитатель детского сада № 106 «Кораблик» города Чебоксары,

победителем конкурса «Учитель года Чувашии – 2020» - А. Григорьев, учитель истории средней школы № 45 города Чебоксары.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет