Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

20 августа на базе образовательных организаций работают 14 дискуссионных площадок, а 21 августа  - еще 18.  В этом году в связи с ограничительными мерами работа секционных площадок организована в дистанционном формате в онлайн - режиме. В них участвуют представители органов местного самоуправления, образовательных организаций, реализующих образовательные программы различных уровней, работодателей, педагогической общественности, общественных объединений, федеральные эксперты.

В этом году тема главного республиканского педсовета: «Воспитание и развитие личности как общенациональный стратегический приоритет». Поэтому в центре внимания - воспитание детей и молодежи как  во время  образовательного процесса, так и во внеурочное время.  

Напомним, с 1 сентября 2020 года вступит в силу новый закон, который вносит поправки в Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации».

«Закон выводит на новый уровень такие понятия, как формирование чувства патриотизма, гражданственности подрастающего поколения. Фактически он возвращает воспитательную функцию в школы, нормативно закрепляет ее. Не только за семьей, но и за системой образования, - рассказал министр просвещения С. Кравцов. - Это не дополнительная бюрократическая нагрузка на школы. Это систематизация той работы, которая уже ведется образовательными организациями».

У школ, колледжей и вузов будет год (до 1 сентября 2021 г.) на то, чтобы включить рабочие программы воспитания и календарный план воспитательной работы в свои образовательные программы, которые помогут ребятам гармонично войти в жизнь современного российского общества.

В ходе работы дискуссионных площадок участники расскажут о лучших практиках патриотического воспитания детей и молодежи в Чувашии, поделятся опытом организации и проведения социально-значимых проектов, обсудят воспитательный потенциал системы дополнительного образования, возможности использования «ресурсов родных языков» для реализации программ воспитания, а также в процессе  изучения биологии и химии, физической культуры и ОБЖ.

21 августа в первой половине дня продолжится работа на  дискуссионных площадках. Во второй половине дня состоится пленарное заседание, на котором будут подведены итоги деятельности системы образования Чувашской Республики за 2019-2020 учебный год и определены задачи на новый учебный год. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет