13 - 14 марта в Чебоксарском институте Московского политехнического университета состоялась XVII Открытая научная конференция молодёжи и студентов «Молодая инновационная Чувашия: творчество и активность». Она была посвящена празднованию 65-летнего юбилея Чебоксарского Политеха, 100-летия образования Чувашской автономной области, 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и 155-летнего юбилея Московского политехнического университета.

Организаторами научной конференции стали Чебоксарский институт Московского политехнического института и представительство Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в Чувашской Республике, Компания «Транс Тех Сервис», Промышленная группа БИРС.

В течение двух дней в работе 12 секций конференции и 3 конкурса приняли участие более 663 учащихся и студентов из 50 учебных заведений Чувашии.

По мнению экспертов форума, многие студенты и учащиеся школ республики представили на форуме доклады, имеющие практическое значение. С интересными и содержательными докладами о результатах своих научных изысканий выступили участники всех секций.

Авторы самых лучших работ удостоились дипломов победителей и призёров. Тезисы представленных на конференции докладов, отмеченных экспертами конференции, будут опубликованы в специальном научном сборнике.

Учащиеся нашей школы приняли активное участие в данной конференции. Под руководством своих наставников они представили свои работы по разным направлениям-от филологического до технического.

Секция «Физика. Энергетика»: Диплом 1 степени - Уляшкина К. И. «Выращивание кристаллов» (7 класс ) - руководитель Суханкина В. Н.

Секция «Строительство»: диплом в номинации «Юный эрудит» — Пиняев С. В., (10 класс ) - руководитель — Нардина М. И.

Секция «Философия. Социология. История. Культура. 75-летие Победы: диплом II степени – Сорокин Д. В. (9 класс) «Сурский рубеж - эхо войны», руководитель - Голев В.В.;

Диплом III степени Старостин Н. В. (8 класс) «Роль улицы в истории села», руководитель – Старостина Е.Н.;

Диплом в номинации « За целеустремленность в исследовании» - Карпов Е. М. ( 5 класс ) «Великая Отечественная война в произведениях писателей-поречан», руководитель –Голев В.В.

Секция Филология. Языкознание. Лингвистика: диплом I степени –Куренкова Н. В. (7 класс) «Фанфик - новая форма литературного творчества», руководитель Куренкова И. Н..