Всероссийские проверочные работы – обязательное испытание для всех выпускников школ.

В Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки сообщили, что в этом году во всероссийских проверочных работах для 11-классников появятся нововведения. По словам врио руководителя Рособрнадзора А. Музаева, все выпускники будут сдавать ВПР по иностранным языкам на компьютерах. Демоверсии проверочных работ прошли общественное обсуждение и утверждены экспертами.

«11-классники будут писать ВПР в марте. По иностранным языкам в 7 и 11 классах ВПР пройдут на компьютерах, это одно из нововведений», - сказал Музаев.

Напомним, что с этого года всероссийские проверочные работы стали обязательными для учащихся 4 - 7 и 10 - 11 классов. 8-классники также примут участие в ВПР, но пока в режиме апробации.

Еще одним важным нововведением стало то, что теперь у каждой школы появятся свои, автоматически сгенерированные комплекты заданий. Опубликованные в интернете ответы станут бесполезными. Напомним, что ранее использовался только один набор вариантов на весь регион, что приводило к утечкам.

На сайте Федерального института оценки качества образования уже опубликовано расписание ВПР - 2020. Отметим, что ВПР организуются для оценки качества образования. Результаты не влияют ни на годовые оценки, ни на аттестат. В Рособрнадзоре подчеркивают: это просто сбор данных для того, чтобы получить объективную «картинку» качества преподавания в российских школах.

Ранее стало известно, что ЕГЭ в этом году будут проверять при помощи технологий искусственного интеллекта. В Рособрнадзоре отметили, что это позволит выделить нарушения, которые будут возникать в ходе экзамена.