21 февраля – Международный день родного языка. Именно этому празднику посвящена декада в Порецкой средней школе, в рамках которой была проведена викторина «Знаешь ли ты свой язык?» с учащимися 8 «А» и 8 «Б» классов.

Цель данного мероприятия – углубить и расширить представления учащихся о языке; прививать любовь к родному языку. Игра проходила под девизом: «Если штурмуешь познания кручи, выучи русский язык!»

В начале занятия вспомнили высказывания известных людей о родном языке, послушали стихотворения.

После приветствия команды приступили к разминке – первому этапу состязания, а затем непосредственно к конкурсным заданиям. Учащимся предстояло показать свои знания языка, отвечая на занимательные вопросы и выполняя творческие задания. Вспомнили пословицы и поговорки, изобразили фразеологизмы и объяснили их значение, отгадали слова по лексическому значению и даже сочинили сказки в стиле русских народных.

До последних минут не ослабевал дух состязательности. Сильнейшего выявить не удалось. Ребята показали хорошие знания родного языка и проявили творческие способности.