27 января — день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году.

Педагоги, работники и волонтеры-учащиеся МАОУ «Порецкая СОШ» присоединились к Всероссийской Акции памяти «Блокадный хлеб».

Цель данной акции заключается в создании эмоционального фона на старте 2020 года — Года памяти и славы, актуализации памяти поколений и гордости за мужество мирного населения блокадного Ленинграда.

Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена во время блокады Ленинграда.

В рамках акции прошли мероприятия, затронувшие весь коллектив школы. В начальных классах это были уроки памяти по страницам «Детской книги войны», в средних и старших классах – прошел Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб». Во время мероприятий ребята познакомились с хроникой событий Ленинградской операции. Посмотрев тематический образовательный видеоролик, они узнали много нового о великой трагедии Отечественной войны: о гражданском подвиге жителей и защитников блокадного Ленинграда, о значении обороны города в общей Победе в Великой Отечественной.

Акцию по раздаче символических кусочков «блокадного хлеба» и информационных материалов о блокаде Ленинграда, о подвиге его жителей провели взрослые волонтеры школы. На пришкольной территории педагоги-добровольцы и работники организовали реконструкцию военных событий по раздаче кусочков «Блокадного хлеба» проходящим мимо жителям села. Приятно было слышать мнения сельчан о важности и необходимости проведения акции «Блокадный хлеб». Тематическим и трогательным получился отзыв В. Сереброва, потомка участников этого трагического события (его отец, бабушка, а позже и дед были эвакуированы из блокадного Ленинграда в 1942 году в Чувашию).