Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

9 января на базе МАОУ «Порецкая СОШ» проведен педагогический совет на тему «Об итогах реализации мероприятий национального проекта «Образование» в 2019 году в Чувашской Республике и Порецком районе».

В мероприятии приняли участие руководители и педагоги образовательных организаций. Работа форума педагогов прошла по программе, в которую вошли экскурсии по стажировочным площадкам: «Точки роста» - роботехника, современные подходы ОБЖ: обучение в школе, школа первой медицинской помощи, видео-аэрофотосъемка - как инструмент инновационных моделей обучения в школе «Медиазона» - шахматы, одаренные дети – наши надежды.

Затем состоялась пленарная часть, где с основным докладом выступила начальник  отдела образования, молодежной политики и спорта администрации Порецкого района Е. Терешкина. Порецкий район, как и вся Чувашия, активно включился в реализацию большинства направлений национального проекта.

На проект направляются бесперецедентные ресурсы, и, что самое главное – дети, молодежь, их родители и педагоги уже по итогам первого года его реализации могут ощутить на себе происходящие изменения в системе образования и молодежной политики.

Напомним, национальный проект «Образование», инициированный Президентом Российской Федерации В. Путиным, реализуется в 2019- 2024 годах и направлен на достижение двух ключевых целей:

- обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования;

- воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности.

Для решения этих задач в рамках национального проекта «Образование» в Порецком районе утверждены и реализуются шесть региональных проектов.

В рамках проекта «Современная школа» в Порецкой школе открыт Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Центр позволяет сельским школьникам получить современное качественное образование по предметам «Технология», «Информатика», «ОБЖ», а также дополнительное образование по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматам, проектной и внеурочной деятельности. На закупку оборудования для центра выделено 1,6 млн. рублей.

О реализации национального проекта «Образование» в МАОУ «Порецкая СОШ» рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Л. Глухова. Она поделилась опытом работы учреждения по региональному проекту «Современная школа», в рамках которой в школе открыта  «Точка роста».

В 2020 году открытие центра «Точка роста» планируется в МБОУ «Анастасовская СОШ».

В рамках реализации проекта «Наука в школу» поступило современное лабораторное оборудование для уроков биологии в Порецкую школу.

Цель проекта «Поддержка семей, имеющих детей» – создание условий для повышения компетентности родителей обучающихся в вопросах образования и воспитания, в том числе для раннего развития детей в возрасте до трех лет. В Порецком районе создан один республиканский консультационный пункт на базе КОУ ЧР для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Порецкий детский дом имени И.Н. Ульянова» и 3 консультационных пункта на базе Порецкой СОШ и детских садов «Сказка» и «Колокольчик».

Реализуя проект «Учитель будущего», 5 педагогов Порецкой школы приняли участие в добровольной независимой оценке профессиональной компетенции учителей.

Педагогический совет прошел плодотворно для каждого участника: получено много интересного и полезного для реализации в своей деятельности по воспитанию и обучению подрастающего поколения на современном уровне. Подведены итоги и поставлены задачи на 2020 год.

Фотоотчет

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет