Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

В Порецкой детской библиотеке им. Н. Мишутина прошел информационный квест «Мир финансов». На мероприятие были приглашены учащиеся 3 класса (уч. Л. Кудявнина) и хранитель фондов Порецкого историко-художественного музейного комплекса А. Фадеева. Детская библиотека – это далеко не финансовое учреждение, но одна из ее функций – просветительская, а значит, необходимо уделить внимание и финансовому просвещению детей.

Альбина Викторовна рассказала об истории возникновения денег, их видоизменении в ходе исторических событий. Она познакомила участников игры со старинными монетами с 1842 года и деньгами в бумажном виде с 1898 по современность, а так же рассказала, где и как появились первые деньги и многое другое. Ребята освоили такие термины как: «вклад», «кредит», «бюджет», «бережливость», а затем применили полученные знания на практике. Библиотекари устроили для них финансово-спортивное соревнование «Битва калькуляторов». Дети с азартом выполняли простейшие вычисления  на скорость и с любопытством проверяли ответы друг у друга. После умственной разминки с учащимися прошел мастер-класс по созданию импровизированных кошельков из бумаги в технике оригами.

В рамках квеста они использовали изготовленные кошельки для монет, которые зарабатывали, отвечая на вопросы. В завершение игры мальчишкам и девчонкам было предложено распорядиться заработанными деньгами: потратить их на покупку сладостей либо положить в «банк», либо на «пожертвования для бедных детей и голодных животных», оставить себе на карманные расходы или же отдать родителям, так как им нужнее. Ребята с удовольствием совершили свой разнообразный, но обдуманный и самостоятельный выбор.

Финансовая грамотность - крайне важный навык для любого человека вне зависимости от возраста, места жительства или профессии. Поэтому подобные мероприятия с детьми учат их проживать непростые взаимоотношения с миром финансов, оценивать свои материальные возможности, совершать выбор и нести ответственность за свои поступки.

Фотоотчет

 

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет