Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

Кадеты 9 «Б» класса имени М. П. Бочкарева - члены Юнармии, в начале октября этого учебного года, собрались в актовом зале школы для церемонии передачи швертбота, сделанного по инициативе одноклассника Д. Сорокина.

Мечта о сооружении швертбота у Даниила появилась после того, как он в качестве участника программы юных яхтсменов Молодежной Морской Лиги России «Алые паруса» посетил морскую кадетскую смену - Всероссийский сбор юных моряков России «Дорога в море» в МДЦ «Артек» в мае 2018 года. Во время сборов Даниил имел возможность на парусном судне выйти в открытое море.  Восторгу и незабываемым впечатлениям, которыми он поделился в первую очередь со своим отцом, не было предела! Так отец и сын заразились идеей сделать парусник своими руками. Необходимую информацию и чертежи для своего будущего проекта разыскали на сайте пермских кадет. В августе того же лета началось строительство. Строили судно всей дружной семьей. Старшая сестра-студентка тоже принимала активное участие. Отец и дети пилили, строгали, крепили, красили, мама кроила и шила паруса. Первое испытание парусник прошел в октябре на водоеме, находящемся недалеко от дома. Тогда еще швертбот был с одним парусом, но все равно смотрелся украшением Уховского пруда.

В 2019 году сшили второй парус, и вот доморощенная яхта приняла настоящий вид спортивно-прогулочного судна, получившего название «Ласточка». Желание подарить швертбот школе возникло у Сорокиных сразу же. Собрав дружную команду родителей-отцов, Владимир Петрович, переправил яхту в школу. Сейчас необычный подарок находится в актовом зале в качестве учебного пособия для морских кадет, а в преддверии летних каникул первая единица народного порецкого флота будет подготовлена к новой навигации, посвященной 75-летию Великой Победы, предварительный маршрут которой уже определен – р. Сура: Красный яр – с. Порецкое (Сурский рубеж).

Теперь морские классы могут не только осваивать теорию основ морского дела, но и подкреплять полученные знания на практике.

Справочно:

Сорокин В. П. является членом школьного и классного Совета отцов. О нем можно много сказать прекрасных слов как о настоящем отце-друге. В классе, где учится Даниил, он частый гость. Каждый раз, когда он приходит, ребята с большим интересом слушают его поучительные беседы, стараются прислушиваться к его мудрым советам и с огромным удовольствием посещают мужские мастер-классы своего лучшего наставника.

Коллектив Порецкой школы выражает огромную благодарность семье Сорокиных, в частности главе семьи Владимиру Петровичу. 

Желаем вам благополучия во всем и новых творческих идей. Большое спасибо за пример добродушия, бескорыстия, трудолюбия, доброжелательных отношений и прекрасных традиций, сложившихся в вашей семье.

Фотоотчет

 

 

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет