С 23 по 27 сентября 2019 года, в соответствии с календарем мероприятий по вопросам развития системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма Минпросвещения России с ГУОБДД МВД проводилась Неделя безопасности, посвященная вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах.

В рамках Недели безопасности в МАОУ «Порецкая СОШ» были организованы разнообразные тематические мероприятия: беседы инспектора ДПС Дергуновой Л.А. с учащимися начального звена, с водителями школьных автобусов. На родительских собраниях классными руководителями освещался вопрос по безопасной перевозке детей с родителями-водителями, проводились минутки безопасности и проверка наличия светоотражательных элементов на рюкзаках и одежде школьников. Самыми интересными мероприятиями стали обучающие школьные экскурсии по теме: «Безопасный маршрут». Безопасные маршруты от школы до мест, где расположены заведения культуры и отдыха сельчан были проложены учащимися 4 «В» и 8-х классов.  Перед выходом на сельскую улицу с учащимися 4-го класса была проведена беседа о том, что может случиться, если не соблюдать правила безопасного поведения на дороге.  Прежде, чем принимать решения в опасной ситуации ученики усвоили для себя важные шаги: 1.Остановись, 2.Подумай, 3.Выбери, 4.Похвали себя. Ребятам было предложено рассказать о значении некоторых   встречающихся в районе школы и по месту жительства дорожных знаков, а также показать умение пользоваться пешеходным переходом. Четвероклассники пришли к выводу, что опасные ситуации можно предупредить! Восьмиклассники во время учебно-профилактического мероприятия решали ситуативные задачи и находили верные пути решения безопасного поведения на дороге.