Всероссийский день трезвости - это возможность напомнить обществу о том, каким ценным является здоровье. Основной целью проведения Дня трезвости является призыв общественности к борьбе с употреблением алкогольных напитков.

В МАОУ «Порецкая СОШ» прошли мероприятия, посвященные Всероссийскому Дню трезвости.

Классные руководители 9-х классов провели классные часы «За здоровый образ жизни», «Трезвость – это здорово, трезвость – это свобода», «Трезвость – выбор сильных». Библиотекарь организовала выставку литературы «О вреде алкоголя» и просмотр презентации «Мое здоровье в моих руках». Учителя физкультуры провели спортивные соревнования «В здоровом теле – здоровый дух!». Учителем ОБЖ проведена лекция «Пивной алкоголизм в подростковой среде».

Старшей вожатой и социальным педагогом была организована раздача информационных листовок «Выбор человека решает его судьбу», «Необходимо знать», «Задумайся и выбери трезвую жизнь – залог здоровья и долголетия», «Будущее – твоё, твоей семьи, твоей родины – зависит от тебя», а также демонстрация видеороликов для 8 -11 классов о вреде алкоголя «Будь сильным» и «Цепь жизни».

Первое празднование Дня трезвости состоялось более 100 лет назад, в 1911 году в Санкт-Петербурге, под лозунгом «В трезвости счастье народа». А 11 сентября 1913 года этот день стал официальным праздником, поддерживаемым церковью.  В этот день по инициативе служителей Православной Церкви, был проведен первый Российский День трезвости. Решением Святейшего Синода от марта 1914 года было принято ежегодное празднование Всероссийского Дня Трезвости – 11 сентября (по новому стилю). Дата была выбрана не случайно – в этот день православные христиане отмечают день Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи, во время которого следует соблюдать строгий пост. В православных храмах проводились крестные ходы и читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни, а затем проводился молебен Иоанну Крестителю. Каждый желающий мог дать обет трезвости, который благословлялся священником.