Таков девиз ДПФ. 10 сентября 2019 года Общероссийское Движение поддержки Флота отметило 28-й день рождения. За это время сделано много полезного для страны и Флота в разных его проявлениях. 63 региональных отделения объединяют более 50000 человек от Калининграда до Дальнего Востока и от Мурманска до Севастополя.

10 сентября в Розовом зале РДК Порецкого района состоялось расширенное заседание правления местного отделения Порецкого района Общероссийского Движения поддержки Флота. В нём приняли участие активисты ДПФ, члены Российского Союза ветеранов, руководители общественных и ветеранских организаций: председатель районного отделения республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Г. Чингина, председатель районной организации Всероссийского общества инвалидов» и руководитель районного отделения краеведов Чувашии А. Волков, председатель районного совета ветеранов агропромышленного комплекса Н. Лоскутов, председатель Литературного общественного объединения «Сурские голоса» В. Белова, члены литобъединения, школьники, педагоги и родители, работники культуры.

С докладом об итогах работы Порецкой ячейки ДПФ выступил председатель В. Голев. МО Порецкого района ОДПФ организовано 3 февраля 2014 г. Учредили его 3 человека: В.В. Голев, В.А. Белова и А.Н. Николаев. В начале 2014 г. в ДПФ вошли Н.И. Николаева, Г.И. Чингина Ю.Г. Ватрацков. В настоящее время в местное отделение входят 16 человек. Работа организации признана удовлетворительной. Акцентировано внимание на успешной и безусловной реализации плана работы на текущий год. Решением правления коллективным членом ДПФ стали кадетские классы МАОУ «Порецкая СОШ».

В ряды ЮНАРМИИ вступили ученики 4 «В» класса (кл. рук. – Г. Грачёва). Они дали торжественную клятву юнармейцев перед своими товарищами и ветеранами. Ветераны вручили ребятам значки Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического объединения. На мероприятии присутствовали юнармейский 7 «Б» класс (кл. рук. – Т. Арлашкина), морской кадетский класс им. контр-адмирала М.П. Бочкарёва (кл. рук. – А. Гаврилова), морской кадетский класс им. контр-адмирала И.И. Пахомова (кл. рук. – М. Варякина).

В рамках расширенного заседания правления присутствующие отметили 105-летие уроженца Порецкого контр-адмирала И.И. Пахомова. Племянница И.И. Пахомова Е. Юкланова рассказала о жизненном и боевом пути земляка. Таким образом проводится подготовка воспитанников к кадетской присяге, которая состоится 27 сентября. Собранию представили учеников-«пахомовцев». Члены ДПФ принимают активное и непосредственное участие в подготовке детей к важной вехе в их жизни.

Были поощрены активисты процесса военно-патриотического воспитания и морского просвещения. Детской районной библиотеке им. Н.С. Мишутина и межпоселенческой библиотеке Порецкого района Движение передало книги в рамках акции «Подарите море детям». Сотрудниками детской библиотеки организована тематическая выставка литературы.

Собравшиеся тепло чествовали юбиляршу – библиотекаря Антипинской сельской библиотеки Т. А. Шпарёву – активнейшего участника патриотической и просветительской работы.

Вела мероприятие заместитель председателя МО ОДПФ и руководитель ЛИТОО «Сурские голоса» В. Белова.