Главное богатство библиотеки – это книги. Особую ценность представляют издания краеведческого содержания.

Недавно замечательный подарок читателям сделал писатель-земляк Лоскутов Н. В.. Он - Почетный краевед Чувашии, член Союза писателей России.

Николай Васильевич передал в фонд школьной библиотеки и кадетскому классу имени М.П.Бочкарева свою новую книгу «Природа и недра Поречья». Это его десятая книга. В ней автор раскрывает географическое месторасположение Поречья, дает подробную характеристику природы и недр этого края. В книге повествуется о людях, ратующих за сохранение природы, флоры, фауны и в целом окружающего мира. Также рассказывается о роли природы Поречья в творчестве местных писателей, поэтов, журналистов и художников.

Книга предназначена для читателей всех возрастов, любящих природу, неравнодушных к ней, а также для учителей и учащихся как пособие для изучения природы и истории родного края.