Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

Минпросвещения России рекомендует исключить использование мобильных телефонов во время образовательного процесса, сообщила министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.

Министр напомнила, что Минпросвещения России, Роспотребнадзор и Рособрнадзор разработали рекомендации по использованию и ограничению мобильной связи в школе. Эти рекомендации были разосланы Минпросвещения России во все регионы РФ.

«Прежде чем начать работу по созданию этого документа, мы ознакомились с международным опытом стран, где есть ограничения по использованию телефонов. Это Болгария, Австралия, Венгрия, Франция, Сингапур», – сказала Васильева.

Глава Минпросвещения России сообщила, что позицию по исключению телефонов поддержали 89% родителей, 90% учителей и 61% детей.

Министр добавила, что ведомство заказало трехлетнее исследование по влиянию телефона на здоровье.

«Общемировая позиция звучит четко: нет доказательств, что это приносит вред, и нет доказательств, что это приносит пользу. Поэтому страны идут по пути ограничения использования телефонов – временного или полного. Я считаю, что на период образовательного процесса телефон не нужен, достаточно гаджетов, которые есть в школе», – подчеркнула Васильева.

 

 

 

 

для детей старше шести лет