Минпросвещения России совместно с Общероссийским профсоюзом образования подготовили и направили в субъекты Российской Федерации соответствующие рекомендации по регулированию вопросов профессиональной этики педагогов, сообщает пресс-служба ведомства.

Примерное положение уточняет устаревший Модельный кодекс профессиональной этики педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и содержит детализированное описание этических норм для педагогов, а также закрепляет их право на справедливое урегулирование конфликтных ситуаций, возникших по факту нарушения норм профессиональной этики.

Особое внимание Минпросвещения России и Профсоюз обращают на необходимость разъяснения и соблюдения участниками образовательного процесса положений Конституции Российской Федерации, в соответствии с которыми каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и доброго имени.

Кроме того, при разработке отраслевых соглашений и локальных нормативных актов органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и региональным организациям, осуществляющим образовательную деятельность, предлагается руководствоваться указанным положением.