С 1 сентября 2019 года школьники будут иметь возможность проходить тестирование на базе платформы «Билет в будущее», сообщила на пресс-конференции в Казани заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.

«Для школьников предусмотрены различные профориентационные мероприятия. По инициативе президента России Владимира Путина был запущен масштабный проект «Билет в будущее». Уже с 1 сентября 2019 года наши школьники будут иметь возможность проходить тестирование на базе одноименной платформы», – сказала Голикова.

«Билет в будущее» – проект по ранней профессиональной ориентации обучающихся 6–11-х классов общеобразовательных организаций. Основной целью проекта является старт для профессионального самоопределения и построения индивидуальной образовательной траектории, которая в будущем позволит быстрее достичь профессиональных навыков и полностью определиться с направлением профессионального развития. После ранней профориентации будущие абитуриенты смогут поступить либо в колледж, либо в среднее или высшее учебное заведение.

Проект был инициирован президентом Российской Федерации Владимиром Путиным во время встречи с участниками всероссийского форума «Наставник» в феврале 2018 года.

Оператором проекта является Союз «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.