20 августа во Дворце культуры Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова состоялось пленарное заседание ежегодной республиканской конференции работников образования республики. Ключевая тема нынешней августовской конференции педагогов – «Качество образования: вызовы и перспективы национального проекта «Образование».

Перед участниками конференции выступил Председатель Кабинета Министров Чувашии И. Моторин, который поздравил педагогическое сообщество с наступающим Днем знаний, выразил признательность за самоотверженный труд, преданность своей профессии, любовь к ученикам, щедрость души.

И. Моторин отметил, что национальный проект «Образование», который реализуется по инициативе Президента России В. В. Путина, направлен на обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение России в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования.

«Я уверен, что каждый сидящий в этом зале понимает важность качественного образования. Сегодня невозможно добиться успеха, не получив необходимых знаний, не овладев современными технологиями. Еще одна задача национального проекта – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности. Здесь очень важна роль каждого из вас, поскольку во многом будущее каждого ребенка зависит от мудрости воспитателей и учителей, их терпения, такта, внимания к внутреннему миру ученика», – сказал Председатель Правительства Чувашской Республики.

Он подчеркнул, что сегодня образование является одной из самых динамично развивающихся сфер. Объем расходов консолидированного бюджета Чувашской Республики по разделу «Образование» в 2019 году достиг 19,6 млрд рублей. В республике активно строятся новые детские сады и школы. В учебных учреждениях всех уровней проводится масштабная модернизация, укрепляется материально-техническая база, обновляется учебное и лабораторное оборудование.

«При этом немаловажен вопрос эффективности финансовых вливаний. Необходимо сделать соответствующие выводы, оценить достигнутые результаты и скорректировать работу на перспективу, если есть такая необходимость. Впереди – новые задачи, планы. Это касается и вопросов воспитания наших детей, сохранения традиций, формирования нравственного, гармоничного человека, ответственного гражданина России. Важнейшим условием реализации любых задач, инициатив являются кадры, способные творчески мыслить, раскрыть личностный потенциал каждого ребенка, воспитать в нем интерес к учёбе и знаниям, стремление к духовному росту и здоровому образу жизни», – констатировал И. Моторин.

В рамках конференции состоялось вручение наград. Указами Главы Чувашской Республики за заслуги в педагогической и воспитательной деятельности и многолетнюю добросовестную работу 10 педагогам присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Чувашской Республики». 20 образовательных организаций удостоены гранта Главы Чувашской Республики в размере 200 тысяч рублей.

Педагогический форум традиционно собрал руководителей и специалистов государственных и муниципальных органов управления образованием, руководителей общеобразовательных учреждений и учреждений дошкольного и среднего профессионального образования, ректоров высших учебных заведений, педагогов, представителей профсоюза и общественных организаций. Участие в мероприятии приняли также главы администраций районов и городов.

С основным докладом выступил министр образования и молодёжной политики Чувашской Республики С. Кудряшов, который проинформировал о достигнутых результатах, обозначил приоритетные задачи на новый учебный год в свете реализации региональных проектов национального проекта «Образование».

«Национальный проект – это качественно новый подход, это беспрецедентные финансовые ресурсы. В течение шести лет на его реализацию будет направлено почти 800 млрд рублей, и что немаловажно, 92% финансирования – из федерального бюджета. У каждого педагога и руководителя в этой миссии своя конкретная задача – работать эффективно, современно, смело освобождаясь от стереотипов и стремительно осваивая новое», – обозначил министр.

По словам С. Кудряшова, всего до 2025 года планируется построить и реконструировать 21 школу на почти 12 тысяч мест, капитально отремонтировать 71 здание школ. Наряду с улучшением материальной базы много делается для создания современной образовательной среды. С прошлого года реализуется проект «Наука в школу», благодаря которому 11 базовых школ получили современное лабораторное оборудование для кабинетов физики, 15 школ – для кабинетов химии, 15 школ – для кабинетов биологии. Благодаря привлечению к этой работе университетских преподавателей у школьников появилась возможность для развития современных технологических навыков и углубленного изучения предметов. В этом году 317 школ получили комплекты учебного оборудования для изучения робототехники.

Впервые за много лет направляются средства из республиканского бюджета в соответствии с поручением Главы республики М. Игнатьева на замену технологического оборудования в пищеблоках детских садов, что необходимо для сохранения и укрепления здоровья детей.

В ходе конференции выступили также исполняющий обязанности Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Ю. Кислов и директор Национального института качества образования, член Координационной группы по вопросам дошкольного образования Министерства просвещения Российской Федерации И. Федосова.