Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных


***** Уважаемые родители! 1 апреля 2024 года в 8:00 стартует приемная кампания в первый класс детей, проживающих на территории, закрепленной за школой. Также в этот период подают заявления те, кто имеет право первоочередного, преимущественного и внеочередного приема на обучение *****

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

Законопроект, обязывающий вузы начислять как минимум 11 дополнительных баллов к результатам единого государственного экзамена абитуриентам с золотой школьной медалью, внесен в Госдуму, сообщает ТАСС.

Изменения предлагается внести в статью 71 закона «Об образовании», преференции будут распространяться на абитуриентов, поступающих на программы бакалавриата и специалиста.

В настоящее время вузы начисляют к результатам ЕГЭ не более 10 дополнительных баллов за индивидуальные достижения абитуриента: победы на олимпиадах, успешную сдачу нормативов ГТО, аттестат с отличием и золотую медаль.

Количество баллов каждый вуз определяет самостоятельно: например, МГУ за золотую медаль дает пять дополнительных баллов и оставшиеся пять – за другие личные достижения, в частности спортивные.

Согласно новому законопроекту предлагается начислять как минимум 11 дополнительных баллов только за золотую медаль – по одному за каждый год учебы.

«Мы предлагаем установить вузам минимальную планку в 11 баллов для оценки золотой медали, максимальную планку мы не ограничиваем – здесь вуз может сам принимать решение, как оценить медалистов. Принятие законопроекта позволит вернуть школьной медали ее гордый статус «золотой» и вернет школьникам мотивацию усердно учиться в течение всех 11 лет», – заявил автор инициативы, первый зампред думского комитета по энергетике Игорь Ананских.

Депутат отметил, что чаще всего университеты добавляют отличникам с медалью не больше трех-четырех баллов. «Это является как минимум несправедливым по отношению к медалисту, ведь это 11 лет кропотливого труда ученика», – добавил он.

 

 

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет