Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

5 июля в Москве завершил работу установочный семинар для финалистов Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2019». В финальный день мероприятия на лекции-консультации директор Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минпросвещения России, пресс-секретарь Министра А.А. Емельянов объявил участникам примерную тему конкурсного испытания III очного тура «Разговор с Министром».

 
 
Темой разговора пятёрки победителей конкурса с Министром просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильевой в этом году станет «Школа и воспитание в условиях современных вызовов».

На вас, уважаемые педагоги, мы опираемся, когда говорим о национальном проекте «Образование», вас ставим центральным звеном в этой работе и кому, как ни вам, полноценно и объективно удастся рассказать о том, как сегодня возможно воспитывать подрастающее поколение в условиях, когда вокруг столько способов получить информацию, каналов коммуникации, информационного шума, социальных медиа и мессенджеров. Почему учитель всё равно остается проводником в мир знаний и наставником для своих подопечных, и как в этих условиях работать педагогу? Именно об этом мы бы предложили поговорить вам в рамках финального испытания «Разговор с Министром», - сказал А.А. Емельянов.

Один из современных вызовов для педагогов, отметил А.А. Емельянов, – использование разных форматов Интернет-коммуникаций. В Сети педагоги общаются с родителями и учениками, кто-то ведёт тематический блог, а многие - аккаунты, где публикуется, в том числе и информация о личной жизни. В то же время соцсети сегодня - эффективный инструмент для профессионального взаимодействия и обмена опытом. Как избежать рисков и использовать сетевое общение во благо? Об этом шла речь на лекции-консультации, где конкурсанты задавали вопросы и делились личным опытом, как действовать, если в каких-либо каналах коммуникации есть прессинг или агрессия со стороны родителей или учеников. 

А.А. Емельянов сообщил конкурсантам о том, что Минпросвещения России и Общероссийский Профсоюз образования актуализируют Модельный кодекс профессиональной этики педагогических работников, который станет неким ориентиром по вопросам публичной активности в Интернете. Он пригласил учителей присоединиться к работе над этим документом.

Многие из вас уже обладают прекрасным опытом, которому позавидуют ведущие блогеры, поэтому помогите нам в этой работе – через своё выступление на конкурсе или своими рекомендациями по любым каналам для связи. Мнения, которые мы чаще всего будем от вас слышать, в том числе лягут в основу положений нового документа, - сказал А.А. Емельянов.
 
Он напомнил, что аккаунты Минпросвещения России представлены во всех социальных сетях, а для педагогов функционирует специальная группа в «Одноклассниках» - «Мы Учителя!».
 
 
 
 
 
 
для детей старше шести лет