Большое внимание в работе лагеря уделяется экологическому воспитанию детей. Этой теме был посвящен целый день. Медицинской сестрой лагеря была проведена минутка здоровья «Зеленая аптечка», о растениях, применяемых в медицине и занесенных в Красную книгу. Воспитатели отрядов провели конкурсы рисунков, песен, пословиц и поговорок о лесе, природе. Было проведено лагерное мероприятие «Экомарафон» - игра по станциям. В ходе игры каждый отряд-команда ходили по станциям: «Туристическая», «Орнитологическая», «Логическая цепочка», «Эрудит», «Лесные загадки», «Хочу всё знать!», «Устами младенца». Ребятам на каждой станции нужно было выполнить различное задание: разгадать загадки, выстроить логические цепочки. На станции «Устами младенца» попытаться понять, что имели ввиду дети. И догадаться как можно скорее. На станции «Туристическая» дети проверили свои знания по правилам охраны природы и задумались о своем отношении ко всему живому на Земле (Первое место у 4 отряда, второе – 3 отряда, третье – 1 отряда, четвертое – 2 отряда).