13 июня Глава республики Михаил Игнатьев провел заседание Кабинета Министров Чувашской Республики.

До начала рассмотрения вопросов Глава республики отметил высокие результаты выпускников школ, показанные ими в рамках сдачи ЕГЭ и поблагодарил учителей, самих учеников и их родителей. «Можно по-разному относиться к ЕГЭ, но сегодня благодаря данной системе выпускники школ Чувашии поступают в самые престижные вузы. Раньше такой возможности у них не было», – подчеркнул Михаил Игнатьев.

На ЕГЭ по математике более 80 баллов набрал 581 школьник (15,6%) (в 2018 году – 2,4%). 9 выпускников текущего года получили 100 баллов (в 2018 году – максимальный результат составил 96 баллов).

Высокие результаты по  химии (выше 80 баллов) получили 199 выпускников (в 2018 – 124), из них 13 выпускников текущего года получили на ЕГЭ по  химии 100 баллов.

Всего 26 выпускников школ текущего года на экзаменах по математике профильного уровня (9 чел.), истории (4 чел.) и химии (13 чел.) получили 100 баллов.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов отметил, что в последние 5 лет наблюдается положительная динамика результатов ЕГЭ. По мнению министра, на результатах экзамена начинают положительно сказываться современная образовательная среда, создаваемая в образовательных учреждениях, и повышение качества образования.

В ходе заседания члены Правительства республики утвердили Порядок проведения конкурса на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности в Чувашской Республике.

Проект постановления подготовлен во исполнение Правил присуждения премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности и обеспечения порядка их выплаты, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2018 г. № 1739 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 28 ноября 2018 г. № 679 «О премиях лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности» и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 20 мая 2017 г. № 606 «Об утверждении Правил выплаты денежного поощрения лучшим учителям образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Ежегодно устанавливается 1000 премий педагогам страны. Квота для Чувашии составляет 9 премий. Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов сообщил, что за последние годы 539 учителей Чувашии получили  данные премии.

На участие в конкурсе имеют право школьные учителя со стажем педагогической деятельности не менее трех лет.

В конкурсе не могут участвовать лица, осуществляющие в образовательных организациях только административные или организационные функции.

Учитель, получивший премию, денежное поощрение, предусмотренное Указом Президента Российской Федерации от 28 января 2010 г. № 117 «О денежном поощрении лучших учителей», имеет право повторно участвовать в конкурсе не ранее чем через 5 лет.

Исчисление 5-летнего срока начинается с 1 января года, следующего за годом участия учителя в конкурсе.

Выдвижение учителей на участие в конкурсе и получение премии производится с их письменного согласия коллегиальным органом управления образовательной организации.

Глава республики Михаил Игнатьев особо отметил, что стимулирование творческой активности педагогов Чувашии происходит также и через систему республиканских грантов, конкурсов, денежных поощрений.