1 июня 2019 года в Ардатове Мордовской Республики прошел ежегодный Х Республиканский кадетский бал, приуроченный ко Дню защиты детей.

В мероприятии приняли участие кадеты образовательных организаций Ардатовского, Инсарского, Чамзинского, Кочкуровского районов, СОШ №3 и лицея № 26 г. Саранска, г. Ковылкино, г. Алатырь. Открыл кадетский праздник приветственным словом Глава Ардатовского муниципального района А.Н. Антипов. Также присутствующих поздравил Преосвященнейший Вениамин, епископ Ардатовский и Атяшевский. В зале присутствовала интеллигенция всех слоев общества Ардатовского района и духовенство епархии. Это ежегодное событие объединяет всех под девизом службы Отечеству через любовь к прекрасному.

Впервые кадеты 8 «Б» класса МАОУ "Порецкая СОШ" Порецкого района приняли участие в этом престижном конкурсе. Ребята достойно проявили себя, показав присутствующим свое мастерство в четырех номинациях:

- Презентация бального ансамбля проходит в традиционной форме Гранд - марша, в котором участвует весь бальный ансамбль. В презентационной части бала оцениваются: внешний вид участников ансамбля, грациозность, галантность, торжественность, эмоциональность, умение держать корпус, общую презентабельность участников.

- «Обязательная бальная композиция» - номинация исполнения ансамблем одного обязательного конкурсного танца по выбору из перечня "Полонез" или "Менуэт", "Па де грас" или "Полька".

- «Свободная бальная композиция» (формейшен) - исполнение ансамблем произвольной бальной композиции в хореографической технике классического венского вальса.

- «Лучшая бальная пара».  В данной номинации заявлена бальная пара Старостин Н. и Французова Е., которые продемонстрировали хореографическое мастерство в соответствии с правилами соревнований по бальным танцам.

Бочкаревцы стали призерами сразу в двух номинациях в старшей возрастной группе: "Исполнение обязательной бальной композиции" ("Минуэт") - 2 место; "Презентация бального танца" ("Грант - марш") - 3 место.

Бальный ансамбль представили Французова Е., Жорова И., Сергеева Д., Пиняев Д., Иванов И., Шульпинов М., Старостин Н. Поздравляем кадет и их наставников хореографа Исаеву Д. М., классного руководителя Гаврилову А.Г. с удачным выступлением. Желаем им дальнейших успехов.