Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных


***** Уважаемые родители! 1 апреля 2024 года в 8:00 стартует приемная кампания в первый класс детей, проживающих на территории, закрепленной за школой. Также в этот период подают заявления те, кто имеет право первоочередного, преимущественного и внеочередного приема на обучение *****

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

Вот и закончились учебные сборы… На общем построении были подведены результаты и итоги занятий и объявлены участникам сборов. По всем видам подготовки в целом общая оценка у десятиклассников – «хорошо» и «отлично». Всем, кто принял участие в сборах по основам военной службы, выдана справка об их прохождении.

Хочется поблагодарить всех учителей ОБЖ, которые со своими учениками приняли участие в учебных сборах, оказали помощь в проведении занятий и за представленное ими материальное обеспечение (автоматы, пневматические винтовки, ОЗК). Особую благодарность выражаем преподавателям, ветеранам вооруженных сил Л. Копонирову и В. Голеву, которые оказывали помощь руководителям при проведении занятий по различным видам подготовки.

Согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», проведение учебных сборов по основам военной службы с обучающимися в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования принято проводить после окончания ими 10 класса в течение 5 дней на базе воинских частей. Но, в связи с тем, что в Порецком районе нет воинских частей, уже на протяжении нескольких лет учебные сборы проводятся централизованно на базе школы.

В этом году учебные сборы, организованные с целью получения и отработки практических навыков раздела «Основы военной службы» по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», прошли на базе МБОУ «Напольновская СОШ», начальником учебных сборов был назначен Валерий Герасимов.

В сборах приняло участие 23 юноши из 5 школ района. В течение пяти дней юноши закрепляли навыки, полученные ими в течение учебного года на уроках ОБЖ, сдавали зачёты и нормативы по огневой, медицинской, тактической, физической, строевой подготовке и радиационной, химической и биологической защите.

Ребята на практике почувствовали, что значит быть рядовыми солдатами. В полевых условиях они изучали нормативно-правовую базу военной службы, знакомились с азами военной службы, постигали основы строевой подготовки, практической стрельбы и оказания первой медицинской помощи.  Стрельба из спортивного оружия проводится в целях подготовки к выполнению начального упражнения стрельб из автомата. В этом году учебно-тренировочные стрельбы проходили на базе военкомата города Шумерля, Шумерлинского и Порецкого районов.

Учебные сборы помогают ребятам подготовиться к роли защитника Отечества, осознать ответственность, которая ложится на плечи солдата, призванного в армию. Каждый день было много занятий, которые проходили незаметно и увлекательно. Больше всего ребятам понравилось стрелять и разбирать оружие. Помимо этого, научились правильно маршировать.

 

 

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет