Автор: учитель русского языка и литературы Л.А. Павлова

16 мая на базе МБОУ «СОШ №1» города Шумерля состоялась республиканская научно-практическая конференция «Ростки возрождения».

Каждый год конференция посвящается значимым событиям в республике. В прошлом году она была посвящена 170-летию со дня рождения Великого чувашского просветителя И. Я. Яковлева.  В 2019 году главной темой стала предстоящая юбилейная дата - 550-летие столицы Чувашии города Чебоксары.

В рамках Конференции прошел конкурс   научно-исследовательских работ учащихся, также работали творческие секции, где обучающиеся могли продемонстрировать свои способности и таланты в вокальном мастерстве, в   художественном чтении.

Ученик 5 «А» класса МАОУ «Порецкая СОШ» Низов К. выступил в секции «Мастерская слова: проза» - художественное чтение» и удостоился диплома II степени, который вручила писатель, член Союза профессиональных писателей Чувашской Республики, автор и координатор республиканских социальных и творческих проектов Е. Светлая.

С 2017 года НПК «Ростки возрождения» курирует РОО «Ассамблея народов Чувашии». Отдельные учащиеся (в их числе и Низов К.)  были удостоены гран-при, учрежденные доктором экономических наук, профессором, вице-президентом Международной академии гуманизации образования, академиком ряда международных и российских академий наук Л. Кураковым, за активную гражданскую позицию, особенно в вопросах истории родного края, патриотизма.

18 мая на базе «Чувашского государственного института культуры и искусств» Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики прошел XIII Всероссийский конкурс художественного слова им. О.Ырсем, посвященный году Театра в России. Цель конкурса - выявление и поддержка талантливых чтецов - исполнителей.

Участниками конкурса были воспитанники детских садов, учащиеся школ, воспитанники театральных и вокальных студий Домов культуры, школ искусств, студенты ссузов, вузов.

Порецкую среднюю общеобразовательную школу представлял Низов К., ученик 5 «А» класса. В своей возрастной категории Кирилл стал победителем - его отметили дипломом лауреата I степени и вручили памятный знак. Члены жюри по достоинству оценили творческий потенциал ученика, отметили умение донести главную мысль читаемого произведения, внутреннее видение, чувство владения стилем автора и личностное отношение к читаемому.

Поздравляем Низова К. с очередными победами и желаем дальнейших творческих успехов!