Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных


***** Уважаемые родители! 1 апреля 2024 года в 8:00 стартует приемная кампания в первый класс детей, проживающих на территории, закрепленной за школой. Также в этот период подают заявления те, кто имеет право первоочередного, преимущественного и внеочередного приема на обучение *****

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

9 мая в Порецком районе прошли торжественные мероприятия, посвященные 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Жители всех населенных пунктов собрались вместе у памятников погибшим воинам, чтобы отдать дань уважения героям Великой Отечественной войны, почтить память солдат, не вернувшихся с полей сражений.

Основные торжества развернулись в с. Порецкое. Вначале на Центральной площади состоялся парад юнармейцев. Командовал парадом гвардии капитан-лейтенант запаса ВМФ РФ В. Голев. Принимал парад глава администрации Порецкого района Е. Лебедев. Торжественным маршем перед колоннами, четко выполняя команды и чеканя шаг, прошли юнармейцы и кадетский класс им М.П. Бочкарева Порецкой школы, юноши и девушки старших классов, воспитанники детских садов райцентра. Открыл парад отряд барабанщиц, возглавляемый правнучкой Героя Советского Союза Григория Фадеевича Арлашкина - М. Арлашкиной. Следом, со своим дебютным выступлением, промаршировал еще один парадный расчет девушек-барабанщиц.

Затем праздничная колонна начала свое шествие от Центральной площади к площади Победы. В ее рядах - участники акции «Бессмертный полк», количество которых растет с каждым годом. Акция, как и сам праздник, пробуждает неоднозначные чувства: боли и грусти, радости и счастья от того, что в одном ряду с нами «идут» участники Великой Отечественной войны.

С песни «Бессмертный полк» в исполнении В. Грачева и сводного хора Порецкого района начался митинг у обелиска павшим воинам.

Для участников войны, тружеников тыла, детей войны нет праздника дороже и священнее этого. К сожалению, чем дальше история уносит нас от событий мая 1945 года, тем все меньше остается тех, кто участвовал в самой страшной, самой кровопролитной из войн. В настоящее время в районе проживает 9 участников Великой Отечественной войны. Только один из них – В. С. Сироткин – смог принять участие в митинге.

«Сколько бы лет ни минуло с мая 45-го, мы никогда не забудем, подвиг солдат Великой Отечественной, тех, кто ценой своей жизни даровал нам мирное небо над головой. Ежегодно этот праздник мы встречаем с радостью и гордостью и со слезами на глазах. Мы в вечном долгу перед нашими односельчанами, сложившими головы ради победы, ради мира на земле», – этими словами открыл торжественный митинг глава Порецкого сельского поселения А. Барыкин. Он пожелал всем здоровья, благополучия, тепла и мирного неба.

Частицу великой боли и скорби народной вместили мемориальные книги памяти, в них нет безымянных героев, здесь имена защитников нашей Родины, жителей всех населенных пунктов Порецкого района. В одной из книг имена погибших в годы Великой Отечественной войны, в другой – имена вернувшихся с полей сражений. Книги заняли свое почетное место на Площади.

Слова признательности представителям поколения победителей выразил глава администрации Порецкого района Е. Лебедев. «Земной поклон живущим сегодня ветеранам войны и тыла, всем кто не сломился, пройдя через ад кровопролитных боев и трудовую битву в военные  и послевоенные годы, сохранил оптимизм, веру и надежду. Искренней признательности и благодарности достойны труженики тыла, которых в районе 261 человек. Женщины, старики и дети сменили своих мужей, отцов, братьев, ушедших на фронт, днями и ночами работали на полях и фермах, на предприятиях, на строительстве Сурского оборонительного рубежа», – подчеркнул он. Евгений Владимирович ещё раз напомнил, какой ценой досталась победа Поречью. За годы войны на фронт ушло 8519 поречан. С полей сражений не вернулось 5320 защитников Отчизны. За бессмертный подвиг, исключительное мужество в боях 8 наших земляков удостоены звания Героев Советского Союза. Пятеро из них пали смертью храбрых на поле брани. Их имена золотыми буквами навечно вписаны в героическую летопись грандиозной битвы с врагом.

Свое выступление глава завершил словами: «Пусть в этот светлый майский праздник чувство гордости за нашу Родину и наш народ наполняют сердце каждого жителя Поречья. Низкий поклон и сердечная благодарность нашим ветеранам, вдовам, труженикам тыла за любовь к родной земле, за героическую доблесть и самоотверженный труд на благо Отчизны, на благо родного района».

Была объявлена минута молчания. Пронизывающая тишина охватила площадь. И лишь хронометр, как символ человеческой памяти, которая на самом деле намного длиннее, чем жизнь, отсчитывал секунды, вторили ему звуки колокола на колокольне Троицкого собора.  

Поздравление с 74-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне в адрес ветеранов, тружеников тыла, вдов погибших, всех жителей прозвучало депутата Государственного Совета Чувашской Республики С. Мельникова. Он отметил, что долг каждого из нас  окружить заботой и вниманием всех ветеранов, согреть их теплом наших сердец, выразить слова искренней благодарности.

Поздравления продолжили митинг. Но особо волнующе они звучали из уст участника Великой Отечественной войны В. Сироткина, а также подполковника космических войск в отставке Л. Копонирова, полковника в отставке А. Куренкова, председателя Совета ветеранов Порецкого сельского поселения А. Аверьяновой.

От молодого поколения, призывников 2019 года, ветеранов поздравил И. Зеткин, который пообещал честно и достойно нести службу в рядах Российской Армии, выдержать трудности воинской службы и сохранить мирное небо над страной.

К памятнику погибшим воинам, к Мемориальным плитам Героев Советского Союза, памятному знаку строителям Сурского оборонительного рубежа были возложены цветы и венки. Здесь, у Вечного Огня, было сделано фото на память.

Под ярким весенним солнцем зазвучала музыка. Работники районного Дворца культуры подготовили для зрителей трогательные композиции, передающие атмосферу войны. Песни военных лет, танцевальные номера украсили концертную программу.

Победа в Великой Отечественной войне — подвиг и слава нашего народа. 9 Мая остается для нас самым трагичным и скорбным, но, в то же время, самым дорогим и любимым праздником. Благодаря параду Победы история страны и память о подвиге не забываются...

Фотоотчет

 

 

 

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет