5 марта в читальном зале Порецкой детской библиотеки им. Н.С. Мишутина состоялся настоящий праздник торжества звучащего слова. Прошел конкурс юных чтецов «Живая классика -2019» среди учащихся 5-11 классов общеобразовательных организаций района.

Данное мероприятие - это пропаганда чтения и  расширения читательского кругозора детей и подростков, повышение интереса к чтению и выявление талантов среди учащихся. Все присутствующие совершили удивительное путешествие в мир литературного творчества многочисленных рассказов и повестей российских и зарубежных писателей.

Победу в конкурсе приносит не только артистическое мастерство, но и глубина проникновения в смысловую структуру и образную систему художественного текста, грамотная речь и артистизм исполнения.

В рамках конкурса участники читали по памяти отрывок из выбранного ими прозаического произведения. Ребята словно вжились в образы героев своих произведений. В ходе конкурса прозвучали отрывки  из произведений М. Дружининой, М. Зощенко, Б. Ганаго, Ю. Яковлева, Ф. Кривин.

Среди выступивших жюри признало победителей, которые представят  наш район на региональном этапе:

в возрастной категории 5- 6 класс победителем стал К. Низов, МАОУ «Порецкая СОШ»;

2 место заняла Е. Петрова, МБОУ «Кудеихинская СОШ»;

3 место – Д. Лазарева, МАОУ «Порецкая СОШ».

в возрастной категории 7-9 класс победителем стала А. Солдайкина, МБОУ «Кудеихинская СОШ»;

2 место – П. Варякина МАОУ «Порецкая СОШ»;

3 место – С. Валяйкина и А. Сыреськина, МБОУ «Напольновская СОШ».