В рамках МОМСиПР 9 февраля в Чувашском кадетском корпусе состоялся I республиканский кадетский форум, который дал старт торжественным мероприятиям, посвященным 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Александра Васильевича Кочетова.

В работе Форума приняли участие более 500 кадет и юнармейцев Чувашской Республики, руководители кадетских классов и школ, специалисты органов управления образованием и члены Совета отцов муниципалитетов.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев вручил лучшим юнармейцам республики (в их число вошла ученица МАОУ «Порецкая СОШ» Игумнова Ю.) первые пластиковые удостоверения члена Всероссийского движения «ЮНАРМИЯ», личные книжки юнармейца и нагрудный значок – эмблему движения «ЮНАРМИЯ».

В заключение Михаил Васильевич сообщил, что форум кадетского движения в республике будет проводиться ежегодно. Он поблагодарил родителей, педагогов за воспитание детей достойными гражданами страны, пожелал присутствующим ветеранам долгих лет жизни, а кадетам – хорошей учебы.

В рамках Форума состоялось пленарное заседание, заседание Попечительского совета и Совета отцов Чувашии по теме «Ресурсы Чувашского кадетского корпуса ПФО имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова и роль Совета отцов Чувашии в патриотическом воспитании молодежи Чувашской Республики».

Для участников форума были организованы работа тематических площадок и мастер-классов по разным направлениям: радиовещание и робототехника, виды тренировки фитнеса и памяти, военная подготовка, декоративно-прикладные и музыкальные виды искусства.

Также в рамках форума состоялся VII республиканский конкурс бального танца «Бал четырех Побед», в котором приняли участие сильнейшие бальные ансамбли кадет 7-8 классов республики. Порецкий район был достойно представлен ансамблем кадетского 8 «Б» класса им. М.П. Бочкарева.