Министр просвещения России Ольга Васильева не допускает возможности отмены Единого государственного экзамена.

«Это единая система оценки знаний, это социальный лифт», - подчеркнула она в интервью РБК-ТВ в рамках Гайдаровского форума.

В России ЕГЭ служит одновременно как выпускной экзамен в школе и вступительный экзамен в вуз. Обязательными для получения аттестата об окончании российской школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике. В 2020 году в число обязательных предметов для выпускников также планируется ввести отечественную историю, а с 2022 года – иностранный язык.