22 августа 2018 года в актовом зале Чувашского республиканского института образования в рамках Республиканской конференции работников образования Чувашской Республики работала дискуссионная площадка «Шахматы».

В конференции приняли участие ректор ЧРИО Исаев Юрий Николаевич, заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Федорова Алевтина Николаевна,первый заместитель министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Матренина Эльвира Леонидовна, член Наблюдательного совета Российской шахматной федерации Бурштейн Игорь Моисеевич, председатель Шахматной федерации Чувашской Республики Мельник Михаил Геннадьевич, а также представители школ-участниц проекта «Шахматы в школах».

В рамках встречи куратор проекта «Шахматы в школах» Гришина Вера Рудольфовна подвела итоги реализации проекта в Чувашской Республике в 2017–2018 учебном году. Куратор рассказала про запрос РШФ. Просьба, заинтересованным лицам ознакомиться и выслать свои предложения на электронную почту проекта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Также куратором проекта была создана страничка ВКонтакте «Шахматы в школах Чувашии» для лучшего взаимодействия участников проекта.

Своим опытом работы поделились призеры республиканского конкурса: МБОУ «СОШ №37» г. Чебоксары, МБОУ «СОШ №7 имени Олега Беспалова» г. Чебоксары, МАОУ «Порецкая СОШ», МБОУ «СОШ №3» г. Ядрин, а также победитель Всероссийского конкурса «Шахматный всеобуч России» – Сучков Владимир Анатольевич.

Федорова А.Н. вручила призерам дипломы, а почётный гость конференции Бурштейн И.М. наградил их ценными призами. Директора школ выразили благодарность за оснащение школ необходимой материальной базой, а также за проведение конкурса среди общеобразовательных учреждений на лучшее преподавание шахмат.