С целью развития шахмат и выявления одаренных юных шахматистов в этом году в Чувашской Республике впервые прошла Олимпиада по шахматам среди обучающихся общеобразовательных организаций.

6 апреля 2018 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся финал Олимпиады по шахматам среди обучающихся общеобразовательных организаций Чувашской Республики.

Сильнейшие юные шахматисты первого года обучения в рамках проекта «Шахматы в школах», реализуемого РШФ и Федерацией шахмат Чувашской Республики при поддержке Фонда Тимченко, собрались со всей Республики, чтобы показать свои знания и умения.

Нашу школу представляла ученица 2 класса Умняшкина У. Она победительница школьного и муниципального этапов Олимпиады. В финале Ульяна вошла в десятку сильнейших.

Благодаря проекту «Шахматы в школах» дети с увлечением стали играть в шахматы. Они с удовольствием посещают уроки шахмат и проявляют заинтересованность в освоении этого предмета. На занятиях знакомятся с историей возникновения шахматной игры, учатся выполнять различные дидактические задания, разыгрывать положения с ограниченным количеством фигур, изучают правила шахматной игры.