Детско-юношеская спортивная школа «Асамат» Цивильского района не первый год является базой проведения финальных республиканских соревнований среди школьников «Президентские состязания и «Президентские спортивные игры».

Так, в начале мая 2017 года здесь состоялся финал соревнований «Президентские состязания» среди сельских и городских класс-команд, в которых приняли участие  команды Батыревского, Красночетайского, Моргаушского, Шемуршинского районов и городов Канаш, Цивильск, Шумерля.

Программа Президентских состязаний включала следующие виды спортивных мероприятий: спортивное многоборье (бег 60 м, бег 1000 м, подтягивание на перекладине (юноши), сгибание и разгибание рук в упоре лежа (девушки), прыжок в длину с места (юноши, девушки)); эстафетный бег; теоретический конкурс.

По итогам всех видов испытаний призовые места среди городских класс-команд распределились следующим образом:1 место – команда Цивильская СОШ № 1 им. М. В. Силантьева; 2 место – команда СОШ № 6 г. Канаш; 3 место – команда СОШ № 6 г. Шумерля.

Среди сельских класс-команд: 1 место – команда Шемуршинская СОШ Шемуршинского района; 2 место – команда Батыревская СОШ №1 Батыревского района; 3 место – команда Новоатайская СОШ Красночетайского района.

Победители и призеры награждены дипломами, медалями. Команды-победители отдельно среди городских класс-команд и среди сельских класс-команд награждены Кубками и футболками. Победители в личном зачете по видам спорта награждены дипломами.

Команды Цивильской средней школы № 1 и Шемуршинской средней школы будут представлять нашу республику во Всероссийском этапе «Президентских состязаний», который  пройдет с 4 по 25 сентября т.г. в Анапае Краснодарского края в ВДЦ «Смена».

СПРАВОЧНО. С каждым годом увеличивается количество участников в школьных и муниципальных этапах  Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» (ПСИ) и Всероссийских соревнований школьников «Президентские состязания» (ПС). Так, в 2016-2017 учебном году число участников в школьном этапе ПС по сравнению с 2015-2016 учебным годом увеличилось на 0,3%  и составило 99,9 тыс. участников, в ПСИ  увеличение составило 0,2 % (81 тыс. участников). В настоящее время идут зональные этапы республиканских Президентских спортивных игр, в конце  мая 2017 г. состоится финальный  этап.