15 февраля состоялся Всероссийский открытый урок «Дом, в котором хочется жить». Мероприятие стало вторым в цикле открытых уроков, проводимых Минобрнауки России совместно с порталом «ПроеКТОриЯ». Учащиеся МБОУ «Порецкая СОШ» приняли активное участие в открытом уроке.

Мы - разные. И представления об «идеальном доме» у нас тоже разные. Как обеспечить комфортным жильём каждого? Как сохранить историческую индивидуальность российских городов? Как уберечь экологию в мегаполисах, а сельские поселения наполнить городскими удобствами?

Об архитектуре и урбанистике, технологических достижениях и городах будущего школьникам рассказали:
●      Сергей Чобан, архитектор, основатель бюро SPEECH,
●      Дмитрий Швидковский, ректор МАРХИ,
●      Денис Леонтьев, генеральный директор КБ Стрелка.

Что такое современная среда обитания и каковы потребности жителей нового времени - эти и другие вопросы эксперты вместе со школьниками рассмотрели на примере трёх  непохожих друг на друга историй:
●      преображение небольшого старинного городка, где исторические кварталы гармонируют с достижениями современной индустрии;
●      воссоздание почти утраченных объектов культурного наследия в центре крупного города;
●      строительство самого высокого в Европе небоскрёба, изменившего облик столицы.

Трансляция открытого урока велась из Центра прототипирования «Кинетика» на базе Научно-исследовательского технологического университета «МИСиС».