Во исполнение п. 3 Межведомственного плана мероприятий, посвященных Международному дню борьбы с наркоманией в 2017 году, утвержденного Администрацией Главы Чувашской Республики Порецкая детская библиотека им. Н. Мишутина организовала презентацию книжно-иллюстративной выставки «Сбережем здоровье для будущего».

На выставке представлена разнообразная литература о пагубном влиянии наркотиков на здоровье и жизнь человека, о способах борьбы с распространением наркотиков, и о том, как сохранить здоровье.

Во время беседы на тему «Не дай себя обмануть» библиотекари постарались донести до ребят о том, что наркотики настолько коварны, что даже однократное употребление их не проходит бесследно, наступает тяжелая болезнь – наркомания, а также что наркотики ломают жизнь людей и порождают преступность. Подростки вместе со специалистами библиотеки обсуждали альтернативу вредным привычкам – занятия различными видами спорта, посещение различных кружков в Порецком РДК,  МБОУ «Порецкая СОШ», ФОК «Дельфин»,  посещение библиотек и т.д.

Основная задача презентации выставки - сформировать у детей и подростков сознательное отношение к своему здоровью, рассказать о причинах, которые толкают молодежь на употребление наркотиков,  а также довести до их сведения информацию о разрушительном действии на организм. Тематическая литература дает полезные советы для тех, кто хочет вести здоровый образ жизни и прожить долгую жизнь.